Октябрь 19, 2023 Просмотров: 824

19-20 октября ФБУ Тульский ЦСМ» Росстандарта принял участи е в работе Всероссийской научно-технической конференции.

Конференция «От качества инструментов к инструментам качества», посвящённая 120-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора Сергея Семёновича Петрухина, организована при поддержке гранта правительства Тульской области в сфере науки и техники.

Участие в конференции приняли учёные и специалисты из 25 высших учебных заведений и 10 предприятий России и Республики Беларусь, а также студенты и аспиранты Политехнического института ТулГУ. 

Предварила научное мероприятие церемония возложения цветов к мемориальной доске Сергею Семёновичу Петрухину, установленной на фасаде второго учебного корпуса университета. 

Открыл конференцию доктор технических наук, проректор по научной работе Михаил Воротилин. Он отметил высокий уровень конференции — из региональной она превратилась во всероссийскую и по праву считается одним из главных научных событий Тульского государственного университета. Проректор рассказал об участии ТулГУ в федеральных и региональных проектах, реализации вузом программы по развитию кадрового потенциала, а также о заявке ТулГУ на создание Тульской инженерной школы. 

На пленарном заседании вниманию участников был предложен ряд докладов. Речь в них шла об истории одной из старейших кафедр ТулГУ — «Инструментальные и метрологические системы», оценке русской системы обучения инженеров зарубежными специалистами (1870-1950 годы), взаимосвязи и влиянии составляющих качества станкоинструментальных средств производства на качество режущего инструмента, конструкторско-технологическом обеспечении качества штамповой оснастки и пресс-форм, монолитных осевых инструментах, управлении качеством и надёжностью оборонной продукции на основе статистического анализа результатов параметрического контроля.

Работа конференции продолжилась по секциям: «Качество машиностроительной продукции», «Фундаментальные и прикладные исследования в области машиностроения».

ФБУ «Тульский ЦСМ» традиционно поддерживает все мероприятия, направленные на повышение качества. Организаторами конференции «От качества инструментов к инструментам качества» выступили ключевые партнеры Тульского ЦСМ - Тульское региональное отделение Союза машиностроителей и Тульский государственный университет. В 2022 году в рамках Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Тульской области Центр метрологии, ТулГУ и Союзмаш заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве, предметом которого является организация всестороннего и эффективного сотрудничества для реализации совместных задач в области обеспечения единства измерений, качества продукции и услуг, подготовки высококвалифицированных специалистов.

(Подготовлено по материалам пресс-службы ТулГУ).