1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. В Тульском ЦСМ введены в эксплуатацию автоматизированные рабочие места для поверки средств измерений электротехнических величин.
Ноябрь 26, 2023 Просмотров: 917

Одним из важнейших направлений развития в рамках национального проекта «Цифровая экономика» является автоматизация измерений в сфере метрологии. Автоматизация измерений позволяет с помощью применения технических средств, экономико-математических методов и систем управления частично или полностью освободить человека от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования измерительной информации.

В рамках работы по автоматизации измерений на базе ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта введены в эксплуатацию автоматизированные рабочие места. Проект реализован с помощью программного обеспечения UNITESS АРМ. В том числе платформа обладает аппаратно-программным комплексом машинного зрения для распознания числовых показаний с ЖКИ экранов измерительных приборов, основанный на нейронных сетях.

С помощью данной платформы наши специалисты смогут поверять магазины сопротивления, мультиметры портативные, вольтметры универсальные цифровые, калибраторы электрических сигналов и калибраторы давления по электрическим параметрам.
Благодаря таким отечественным разработкам повысятся эффективность и точность измерений, будут сокращены временные затраты на выполнение работ, снизится вероятность ошибок, а также упростится процесс документооборота. Все эти факторы позволят существенно улучшить качество услуг, а также будут способствовать более высокой удовлетворенности заявителей.