1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Теперь знают о влажности все! - на базе Тульского ЦСМ прошел очередной урок Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Тульской области
Ноябрь 19, 2023 Просмотров: 808

На прошлой неделе в рамках работы Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Тульской области на базе ФБУ «Тульский ЦСМ» прошло очередное занятие с учениками из Центра образования № 19.

На этот раз темой урока стала «Влажность». Ребята вспомнили само понятие «влажность», познакомились с основными единицами измерения влажности, принципами ее измерения, а также со средствами измерения влажности. Первая часть урока была посвящена гигрометрии и способам измерения влажности воздуха. Ученики смогли самостоятельно измерить влажность окружающей среды при помощи гигрометра психрометрического ВИТ-2, а также поучаствовали в поверке измерителя влажности ИВТМ при помощи генератора влажности воздуха HygroGen 2. На второй части урока ученикам были продемонстрированы измерители влажности твердых и сыпучих материалов (древесины, зерна, муки), а также стандартные образцы для их поверки.