1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Поверка измерителей электрических и магнитных полей
Ноябрь 16, 2023 Просмотров: 672

Задолго до того, как появились какие-либо знания об электричестве, люди знали о свойствах электрических рыб. Древние писатели свидетельствовали о парализующем действии электрических разрядов, производимых электрическими сомами и скатами. Пациентам, страдающим от таких недугов, как подагра или головная боль, предписывалось дотрагиваться до электрических рыб — в надежде, что мощный разряд излечит их.

Термин электричество (от др.-греч. ἤλεκτρον: [электрон] — янтарь) ввёл в обращение английский физик и медик Уильям Гильберт в 1600 году. В 1834 году Майкл Фарадей открывает законы электролиза и вводит понятия электрического и магнитного полей. В 1864 году Джеймс Максвелл создаёт теорию электромагнитного поля, согласно которой электрическое и магнитное поля существуют как взаимосвязанные составляющие единого целого электромагнитного поля.

Сегодня электричество – это основа современной высокотехнологичной и прогрессивной цивилизации. Без электричества и электрооборудования невозможно представить домашний комфорт, высокотехнологичное производство, современный транспорт. В тоже время воздействие магнитных и электрических полей не всегда полезны для организма человека, поэтому трудно переоценить значимость измерений электромагнитного поля в пространстве, вокруг нас.

Похожая ситуация происходит и при использовании электростатических полей. Статические электромагнитные поля представляют собой поля неподвижных электрических зарядов, либо стационарные электрические поля постоянного тока. Они достаточно широко используются в народном хозяйстве для электрогазоочистки, электростатической сепарации руд и материалов, электростатического нанесения лакокрасочных и полимерных материалов. Однако в некоторых отраслях промышленности статические поля могут быть не только вредны, но и опасны. Например, в сфере приборостроения и оборонной промышленности требуется носить антистатические браслеты, чтобы избежать повреждения оборудования, а в текстильной промышленности важно не превышать статический потенциал ткани установленным нормам.

Во всем мире, в том числе и в нашей стране существуют нормативные документы, которые регламентируют время пребывания в области высокого электромагнитного поля, а также допустимые уровни его напряженности. Для оценки соответствия обязательным требованиям нужны измерения соответствующими приборами – измерителями параметров электрического и магнитного полей или, как их еще называют, ВЕ-метрами.

Как и все средства измерений, ВЕ-метры требуют соответствующего метрологического обслуживания. ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта имеет эталонную базу для поверки и калибровки широкого диапазона измерителей магнитных, электрических и статических полей, которые применяются как для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к воздействию полей в производственных и бытовых условиях, так и во всех областях промышленности.

Поверку и калибровку измерителей проводят специалисты отдела поверки радиотехнических и электромагнитных средств измерений Тульского ЦСМ, тел. 8(4872)74-44-44 доб. 4030