1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. В ТулГУ прошла стратегическая сессия по разработке модели деятельности на базе кампуса
Октябрь 22, 2023 Просмотров: 796

С 16 по 20 октября в Тульском государственном университете проходила стратегическая сессия «Проектирование совместных направлений развития университетов Тульской области». 

Мероприятие прошло уже в третий раз при поддержке Московской школы управления «СКОЛКОВО». Тема нынешнего этапа была посвящена кампусу Тульского государственного университета. Программа стратегической сессии включала пленарные заседания, экспертные выступления, дискуссии и методологические консультации.

Основными задачами сессии стали анализ ситуации по ключевым направлениям развития научной и образовательной деятельности ТулГУ и определение действий и ресурсов для решения поставленных задач. Участие в мероприятии приняли преподаватели и сотрудники университета, в качестве экспертов были привлечены сотрудники предприятий машиностроительного комплекса Тульской области и специалисты ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта.

Открыл стратегическую сессию ректор ТулГУ Олег Кравченко. Он сформулировал цели мероприятия, а также отметил важность работы с абитуриентами. Взаимодействие с ними должно начинаться задолго до того, как они придут в университет подавать документы. В настоящее время Тульский государственный университет имеет большой опыт работы со школьниками, которые являются частыми гостями в ТулГУ. Это позволяет им не только познакомиться с самим университетом, но и понять, где они смогут трудоустроиться после его окончания.

Необходимо отметить, что в соответствии с планами работы Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Тульской области ФБУ «Тульский ЦСМ» активно сотрудничает с ТулГУ в сфере профориентации. 27 июля 2023 года на площадке Тульского ЦСМ было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В подписании приняли участие директор Центра образования № 19 Сергей Данилин, директор Политехнического института ТулГУ Олег Борискин и директор ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта Дмитрий Благовещенский.

Благодаря соглашению, в этом учебном году школьники из Центра образования посещают занятия по метрологии на базе лабораторий ФБУ «Тульский ЦСМ», которые эффективно дополняют курс физики, изучаемый в школе. В скором времени к этой деятельности подключатся преподаватели кафедры «Инструментальные и метрологические системы» Политехнического института. Это позволит школьникам получить знания и навыки в области метрологии и сформировать у них устойчивое представление о профессии метролог.